СВЕТ ЛЮБВИ И ЖИЗНИ

Печать
PDF

 

    В столице Кабардино-Балкарии Нальчике на торжественном вечере, посвященном 95-летнему юбилею народного поэта Кабардино-Балкарии Кайсына Кулиева, по решению Национального фонда "Dədə Qorqud" и совета аксакалов международного журнала «Azərbaycan Dünyası» Эльдар Исмайлович Исмайлов наградил орденом «Mehriban Ana» дочь Кайсына Кулиева Жанну. Этот орден преподносят женщинам, ярко проявляющим себя на общественном, научном, культурном поприще, которых отличает любовь и уважение к людям, добросердечие, мудрость, готовность прийти на помощь страждущим. Все эти качества присущи Жанне Кулиевой. Подтверждением этому может служить переписка Кайсына Кулиева с дочерью:

    «Жанночка, любимая моя, хорошая моя, действительно хорошая, дай бог тебе здоровья на долгие годы! Я очень люблю тебя, я счастлив, что бог дал тебе такие хорошие человеческие качества–скромность, выдержанность, доброту, человечность. Пусть при них будет даже трудно. Но это лучше, чем иметь больше внешних благ, будучи хищником. Ты меня никогда не огорчала. Спасибо тебе... 25 апреля 1980. Москва. Спецбольница.»

    Невозможно сказать лучше, чем сам Кайсын в письме от 2 апреля 1972 года: «Жанночка милая, ты – самое лучшее, что я имею. Я обожаю тебя. Ты – сокровище моё, как хорошо, что ты добрая и любишь меня. Это такое утешение для меня. Да, кстати, я здесь написал тебе стихотворение...» Речь идет о следующем стихотворении:

                         След полдня, миновавшего когда-то,—

         Свет моего последнего заката.

         Когда, усталый от трудов и бед,

                     Ищу я вновь слова в ночи бессонной,

                  Мне кажется, что веточкой зеленой

            Ты шелестишь и горя в мире нет.

                   Ложится снег, и вновь вдали от дома

               Мне слышится твой голос в тишине.

            Я слышу вдалеке раскаты грома,

                    И за тебя, как прежде, страшно мне.

                  Меня к истокам возвращает память,

             Мне видится, как много лет назад

      Тебя, обвившую меня руками,

      Несу я из дому в зеленый сад.

                Давно прошло твое былое детство,

   И я не знаю: беды отстраня,

             Чем осчастливил я тебя, отец твой,

   Что одаряла добротой меня?

                     Пусть не такие мы теперь, как прежде,

       И годы не вернешь, как ни зови,

             Но не погаснет свет моей надежды,

     Покуда светит свет твоей любви.

                                                                                                                                             1972

     Кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Института гуманитарных исследований Кабардино-Балкарского научного центра Российской Академии наук, Жанна Кайсыновна Кулиева занимается литературно-документальным наследием Кайсына Кулиева. В годы работы в Центральном государственном архиве КБР, в 70-е годы ею создан «Личный фонд Кайсына Кулиева», материалы которого широко используются исследователями жизни и творчества поэта.

     Жанна Кайсыновна – автор множества статей о поэте, а также книг, которые стали библиографической редкостью. Среди них: «Остаться в памяти людской...» (К 70-летию К. Кулиева) (1987), «Я жил на этой земле... Кайсын Кулиев. Портрет в документах» (1999), монография «Кайсын Кулиев. Литературный портрет» (2008), диссертация «Кайсын Кулиев. Личность поэта в документах и воспоминаниях современников». Все эти работы ввели в научный оборот множество уникальных и неопубликованных ранее материалов, обогативших северокавказское литературоведение. Они получили большой общественный резонанс, была отмечена их значимость и своевременность. Немалый интерес представляют отклики друзей Кайсына Кулиева – писателей и деятелей культуры, на изданные Жанной Кайсыновной книги. Они отражают истинное отношение друзей Кайсына Кулиева к его творчеству, к его незаурядной личности. Приводим несколько писем с небольшими сокращениями.

     В ответ на просьбу написать воспоминания о Кайсыне Кулиеве, обращенную к Георгию Свиридову, композитор писал:

    «Конечно же, я с радостью приму участие в книге, посвященной незабываемому моему другу Кайсыну Шуваевичу. Если бы Вы знали, как часто я его вспоминаю, беру книги его, они стоят у меня на полках и в городе, и на даче, почитываю помаленьку знакомые, прекрасные стихи. Не знаю только, сумею ли я написать что-нибудь толковое, тем более писать о поэте - неимоверно трудно! Но постараюсь как могу... Будьте здоровы. Желаю Вам всякого добра. Любящий Вас Г. Свиридов". 31 марта 1987 г.»

     «Дорогая и милая Жанна, спасибо за память. Поздравляю Вас с наступающим Новым годом и хочу пожелать Вам и всем близким Вашим – счастья, здоровья. Я чувствую себя в огромном долгу перед памятью незабвенного Кайсына Шуваевича. Ведь до сих пор не сумел закончить сочинение на его слова. Но не по лености или небрежению, а как-то не получалось достойно человека, которого я любил и помню. Может быть, Бог поможет мне. Сердечный Вам привет. Г. Свиридов.6 января 1988г.»

    «Дорогая Жанна! Извините, что не сообщил Вам сразу о получении книги. Книга издана и получилась очень хорошей. Я радовался за Кайсына. Это Ваших рук дело. Спасибо! Ваши Рина и Даниил Гранины, 25 марта 1988 г. »

   «Милая Жанна! Вы совершили благороднейшее, святое дело: книга воспоминаний о нашем Кайсыне собрана Вами с поистине дочерней любовью. В ней представлен мир Кайсына Кулиева, та неразрывная связь "людей и времен". Отпало все мелкое, незначительное и возвысилась "душа поэта". Спасибо Вам! Всего доброго. Ирина Дудина.5 марта 1988 г.   Р. S.: На мартовском пленуме ССП в Москве мы повидали друзей Кайсына, которые высоко оценили выход книги»

   «Дорогая Жанна! Родная! Уже несколько дней живу в мире, созданном твоей книгой об отце. Так высок, светел и благороден этот мир, хотя он не свободен от горестей и печалей. Эта книга вернула меня в лучшие годы моей жизни, приобщила меня ко многим и многим дорогим мне именам людей, живых и ушедших. Я не вспомнил ни одного дурного поступка их, хотя такое, наверное, бывало в жизни, ибо твой труд осенен доброй памятью, а не злой и ворчливой. Он сотворен духом и разумом, присущими Кайсыну Кулиеву. Книга поразительна по величине вложенного в нее труда. Такое бывает под силу целой группе специалистов. Ай, да Жанночка! Ай, да молодец!  Составляя эту книгу, ты одновременно создала благородный образ, прекрасный облик дочери великого поэта, высокого человека Кайсына Кулиева. Склоняю перед тобой свою седую голову. По-отцовски нежно обнимаю. Мустай Карим. 31 августа 1999 г. Уфа»

   «Дорогая Жанна! Три дня назад получил Вашу бандероль и почти не отрываюсь от прекрасной этой Книги, полной любви, высокого уважения к памяти Вашего папы, ко всему доброму и высокому, что сделал он своей поэзией, жизнью своей... Могу себе представить, каких трудов стоило вам издание такой книги в теперешнее время. Уверен, что все друзья Кайсына (которые еще живы) так же будут взволнованы, читая и перечитывая книгу, будут сердечно благодарны Вам... В это тяжелое время книга о Вашем папе, незабвенном Кайсыне, придает силы для того, чтобы справляться с трудностями, помогать людям хоть чем-то, Кайсын делал это всю жизнь... Ваш Я. Аким. Москва, 22 ноября 1999г.»

    « Дорогая Жанночка! Я была в восторге от книги о Вашем выдающемся отце. Так подробно и интересно описаны вся его жизнь, события, встречи со многими уважаемыми деятелями литературы и искусства! Поздравляю! Желаю доброго пути – к людям – как выразились Вы! Огромное спасибо. Целую. Ваша Зара Долуханова. 3 сентября 1999 г. Москва.»

   «Дорогая Жанна! Великое Вы сделали дело. Ведь любовь прекрасна своей осязаемостью, а не одними словами. Эту книгу не хочется выпускать из рук, а хочется перелистывать, перечитывать – отдельные страницы и целиком. Ее хочется изучать! За каждой строкой и словом – Кайсын, его судьба, его время. Иногда не верится: неужели все это было? Да, было и до сих пор живо - во многом благодаря Вам. И сколько людей в этой книге-любивших Кайсына, живших рядом с ним; тех, с кем он разговаривал, смеялся, пировал, делился сокровенным. Почти никого из них не осталось на Земле, но они живы на этих страницах. Еще раз благодарю и восхищаюсь Вами. Вы настоящая дочь своего отца. К. Ваншенкин. 3 декабря 1999 г. Москва.»

     Ж. К. Кулиева подготовила к изданию автобиографическую повесть Кайсына Кулиева «Скачи, мой ослик!» (2001) и книгу лирики «Прислушайся к словам...» (2002). В Стамбуле в Международном культурно – интеллектуальном журнале «Да» – издание Платформы Диалог Евразия, в 2002году была опубликована её статья «Кулиев – поэт всего мира...» В настоящее время она готовит академическое научное Собрание сочинений К. Кулиева в семи томах. Жанна Кайсыновна работает над книгой воспоминаний об отце, которая, несомненно, станет заметным литературным событием и займёт особое место среди публикаций о Кайсыне Кулиеве.

 Фатима Кулиева, руководитель Мемориального Дома-музея К. Ш. Кулиева,

директор Благотворительного фонда им. К. Кулиева.